FUSSBALL

BRAUNSCHWEIGER Sport-Club Acosta

Neben dem erfolgreichen Herren- und Frauenbereich liegt unser Schwerpunkt traditionell in der Jugendarbeit.
Wir verstehen uns dabei nicht nur als zuständig für die sportlichen Belange der Kinder und Jugendlichen, sondern bemühen uns auch darum, die Persönlichkeitsentwicklung jedes Einzelnen unserer Spieler/innen zu fördern, um im Fortlauf eine sportlich attraktive wie sozialkompetente Integration in den Erwachsenenbereich zu ermöglichen.

HERREN
MANNSCHAFTEN

JUGEND
MANNSCHAFTEN

FRAUEN
MANNSCHAFTEN

FUTSAL
MANNSCHAFTEN

VorsTAND (inkl. Berater)

Francesco Ducatelli
Abteilungsleiter
0177 / 5839221
f.ducatelli@bsc-acosta.de

Marius Feder
Beisitzer Kooperation (komm.)
0172 / 9157545
m.feder@bsc-acosta.de

Frank Mengersen
Koordinator Leistungsblock
0531 / 17170
f.mengersen@bsc-acosta.de

Ingo Kresse
Jugendleiter / Stellv. Abtl.
0176 / 56938464
i.kresse@bsc-acosta.de

Heiko Fricke
Stellvertr. Jugendleiter
0176 / 22907910
h.fricke@bsc-acosta.de

Birgit Meier
Kassiererin
0531 / 76346
b.meier@bsc-acosta.de

Uwe Wolff
Stellvertr. Kassierer
0152 / 54973352
u.wolff@bsc-acosta.de

Heike Wehage
Schiedsrichterwartin
0175 / 6452746
h.wehage@bsc-acosta.de

Martina Willt
Frauenwartin
0174 / 5463371
m.willt@bsc-acosta.de

Jennifer Kaske
Stellvertr. Frauenwartin
0152 / 54211610
j.kaske@bsc-acosta.de

Alexander Schäfer
Schriftführer
05306 / 941488
a.schaefer@bsc-acosta.de

Dieter Erfurt
Sozialwart
0531 / 340608
d.erfurt@bsc-acosta.de

Jürgen Eickmann
Sozialberater
0531 / 70216383
j.eickmann@bsc-acosta.de

Trainingsbetrieb & unsere Punktspiele

Unser Trainingsbetrieb sowie unsere Punkt- bzw. Heimspiele finden auf der modernen Bezirkssportanlage Franzsches Feld (Herzogin-Elisabeth-Straße 81, 38 104 Braunschweig) statt.

Für alle Fragen und Details rund um die BSA Franzsches Feld stehen Ihnen die städtischen Platzwarte Oliver Pieper und
Hartmut Schild gerne als Ansprechpartner zur Verfügung!

Oliver Pieper
Platzwart
0531 / 33 47 04 (Büro)
oliver.pieper@braunschweig.de

Hartmut Schild
Platzwart
0531 / 33 47 04 (Büro)
hartmut.schild@braunschweig.de

Baumaßnahmen

Die Bezirkssportanlage Franzsches Feld wurde bekanntermaßen seit Jahresanfang 2011 bis zum heutigen Tage im Rahmen des Konjunkturprogramms II mit einem Kostenaufwand von ca. 2,5 Millionen Euro seitens der Stadt Braunschweig saniert.

Fussball
FörderKreis

Erschließung zusätzlicher finanzieller und materieller Mittel für die Fußballabteilung des BSC Acosta, um den Fortbestand des Jugend- und Herrenbereiches zu sichern und auszubauen.

Little Tweeties
Sunnybirds

Sunnybirds Superior

Black Thunderbirds