Events

SUPER 8 – CUP (verlegt auf 13. Mai 2021)

Liebe Spieler, Trainer, Betreuer, Besucherinnen und Besucher des 17. SUPER 8 – CUP des BSC Acosta am 13. Mai 2021,

ein „Herzliches Willkommen“ zu Jugendfußball der Breiten- wie Spitzenklasse bei unserem traditionellen Vereinsjugendturnier, welches nun schon zum siebzehnten Mal und somit also seit 32 Jahren ein echtes Highlight des Braunschweiger Sportkalenders darstellt.

Der BSC Acosta hofft einmal mehr auf gute Stimmung, tolle sportliche Leistungen und einen fairen Wettkampf unter „8 SUPER – Vereinen“.

Zugleich bedanken wir uns bei allen engagierten Organisatoren, Helfern und natürlich besonders bei der Braunschweigischen Sparkassenstiftung sowie den zahlreichen Sponsoren (allen voran der Braunschweigischen Landessparkasse), die dieses traditionelle Turnier unterstützen bzw. überhaupt ermöglichen.

Viel Spaß wünscht im Namen des SUPER 8 – CUP – Organisationsteams

Frank Mengersen

Koordinator BSC Acosta e.V.

 

13. Mai 2021

Zusätzliche Informationen zum 17. SUPER 8 – CUP (13.05.2021) des Braunschweiger Sport – Club Acosta e. V.
gefördert durch Braunschweigische Sparkassenstiftung

  • Eine traditionelle Top-Veranstaltung im Braunschweiger Sportkalender …
  • Vereins-Jugend-Turnier: Alle 8 mit ihrer F-, E-, D-, C-, B- und A-Junioren teilnehmenden Vereine erhalten Sach- bzw. Geldpreise für ihre Jugendarbeit! Zusätzlich wird ein Einlage-Turnier der G-Junioren gespielt. Bewußt wurden analog zur letzten erfolgreichen Austragung nur Vereine der Stadt bzw. Region Braunschweig ausgewählt und eingeladen.
  • Vereins-Gedanke (sozialpädagogischer Aspekt bzw. Idee dieses Cup`s):
    Alle Altersklassen der teilnehmenden Vereine erspielen Punkte für ihre Vereinswertung, wobei die F- und E-Junioren unter wahrem Finalcharakter, beobachtet von den restlichen Teilnehmern und zahlreichen Besuchern, die letzten entscheidenden Endspiele austragen. Danach erfolgt im vollbesetztem Konrad-Koch-Stadion die feierlich würdige Siegerehrung!
  • Gruppeneinteilung für alle Altersklassen (F-, E-, D-, C-, B-, A-Junioren)

    Gruppe A:
    BTSV Eintracht Braunschweig
    JFV Kickers Braunschweig
    SV Arminia Vechelde
    BSC Acosta

    Gruppe B:
    BV Germania Wolfenbüttel
    Lehndorfer TSV
    RW Volkmarode
    VfL Wolfsburg

  • Begrüßung: 9.45 Uhr
  • Siegerehrung: 17.00 Uhr
  • Mehrere Essen- und Getränkestände mit diversen Köstlichkeiten warten auf die ca. 2.500 Zuschauer!
  • Besondere Attraktionen: Große Kinder-Hüpfburg, Torwand-Schießen, Torschuss-Geschwindigkeits-Parcours, Give away – Aktionen, Cheerleader u.v.m.
  • Info, Verkaufs- und Fanartikelstände runden das Rahmenprogramm ab.
  • 60 ehrenamtliche Helfer des BSC Acosta sorgen für einen reibungslosen Ablauf der Veranstaltung
  • Schirmherr des 17. BLSK – SUPER 8 – CUP 2020:
    Oberbürgermeister Ulrich Markurth
  • Offizielles Turnier-Motto:
    „BSC Acosta … mehr als Fußball – Kinder stark machen!“
Gesamtklassement – Vereinswertung (Endergebnis von 2018):

1. BSC Acosta (42 Punkte)
2. VfL Wolfsburg (39 Punkte)
3. BV Germania Wolfenbüttel (34 Punkte)
4. SV Arminia Vechelde (24 Punkte)
5. Lehndorfer TSV (23 Punkte)
6. Eintracht Braunschweig (22 Punkte)
7. SC RW Volkmarode (17 Punkte)
8. JSG Wenden/Veltenhof (15 Punkte)

Spielplan F-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 2)

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / Lehndorfer TSV

5:0

B / VfL Wolfsburg

B / SC RW Volkmarode

3:0

A / BTSV Eintracht BS

A / JSG Wenden/Veltenhof

0:5

A / SV Arminia Vechelde

A / BSC Acosta

0:3

B / SC RW Volkmarode

B / Lehndorfer TSV

1:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / VfL Wolfsburg

2:2

A / BTSV Eintracht BS

A / SV Arminia Vechelde

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / BSC Acosta

0:6

B / SC RW Volkmarode

B / BV Germania Wolfenbüttel

5:0

B / Lehndorfer TSV

B / VfL Wolfsburg

3:2

A / BTSV Eintracht BS

A / BSC Acosta

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / SV Arminia Vechelde

0:4

Spiel um Platz 7

BTSV Eintracht BS

SC RW Volkmarode

0:5


Spiel um Platz 5

JSG Wenden/Veltenhof

Lehndorfer TSV

0:4


Spiel um Platz 3

SV Arminia Vechelde

VfL Wolfsburg

2:1


Finale

BSC Acosta

BV Germania Wolfenbüttel

1:0

Spielplan E-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 2)

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / Lehndorfer TSV

2:0

B / VfL Wolfsburg

B / SC RW Volkmarode

3:0

A / BTSV Eintracht BS

A / JSG Wenden/Veltenhof

0:5

A / SV Arminia Vechelde

A / BSC Acosta

0:0

B / SC RW Volkmarode

B / Lehndorfer TSV

0:2

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / VfL Wolfsburg

1:6

A / BTSV Eintracht BS

A / SV Arminia Vechelde

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / BSC Acosta

0:5

B / SC RW Volkmarode

B / BV Germania Wolfenbüttel

0:3

B / Lehndorfer TSV

B / VfL Wolfsburg

3:2

A / BTSV Eintracht BS

A / BSC Acosta

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / SV Arminia Vechelde

2:0

Spiel um Platz 7

BTSV Eintracht BS

SC RW Volkmarode

0:5


Spiel um Platz 5

SV Arminia Vechelde

BV Germania Wolfenbüttel

2:0


Spiel um Platz 3

JSG Wenden/Veltenhof

Lehndorfer TSV

0:1


Finale

BSC Acosta

VfL Wolfsburg

4:0

Spielplan D-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 1)

A / BTSV Eintracht BS

A / JSG Wenden/Veltenhof

3:1

A / SV Arminia Vechelde

A / BSC Acosta

0:3

B / SC RW Volkmarode

B / Lehndorfer TSV

0:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / VfL Wolfsburg

0:1

A / BTSV Eintracht BS

A / SV Arminia Vechelde

4:1

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / BSC Acosta

1:4

B / SC RW Volkmarode

B / BV Germania Wolfenbüttel

0:1

B / Lehndorfer TSV

B / VfL Wolfsburg

0:3

A / BTSV Eintracht BS

A / BSC Acosta

1:2

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / SV Arminia Vechelde

0:0

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / Lehndorfer TSV

0:0

B / VfL Wolfsburg

B / SC RW Volkmarode

3:0

Spiel um Platz 7

SV Arminia Vechelde

SC RW Volkmarode

2:0


Spiel um Platz 5

JSG Wenden/Veltenhof

Lehndorfer TSV

0:2


Spiel um Platz 3

BTSV Eintracht BS

BV Germania Wolfenbüttel

0:5


Finale

BSC Acosta

VfL Wolfsburg

1:3

Spielplan C-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Platz 2)

A / BTSV Eintracht BS

A / JSG Wenden/Veltenhof

1:0

A / SV Arminia Vechelde

A / BSC Acosta

0:1

B / SC RW Volkmarode

B / Lehndorfer TSV

2:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / VfL Wolfsburg

1:1

A / BTSV Eintracht BS

A / SV Arminia Vechelde

1:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / BSC Acosta

0:4

B / SC RW Volkmarode

B / BV Germania Wolfenbüttel

0:1

B / Lehndorfer TSV

B / VfL Wolfsburg

0:5

A / BTSV Eintracht BS

A / BSC Acosta

0:3

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / SV Arminia Vechelde

1:3

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / Lehndorfer TSV

8:0

B / VfL Wolfsburg

B / SC RW Volkmarode

6:0

Spiel um Platz 7

JSG Wenden/Veltenhof

Lehndorfer TSV

1:2


Spiel um Platz 5

SV Arminia Vechelde

SC RW Volkmarode

0:2


Spiel um Platz 3

BTSV Eintracht BS

BV Germania Wolfenbüttel

0:5


Finale

BSC Acosta

VfL Wolfsburg

2:0

Spielplan B-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Platz 1)

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / SC RW Volkmarode

1:0

B / Lehndorfer TSV

B / VfL Wolfsburg

0:2

A / BTSV Eintracht BS

A / BSC Acosta

0:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / SV Arminia Vechelde

0:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / Lehndorfer TSV

0:0

B / VfL Wolfsburg

B / SC RW Volkmarode

2:0

A / BTSV Eintracht BS

A / JSG Wenden/Veltenhof

3:0

A / SV Arminia Vechelde

A / BSC Acosta

0:3

B / SC RW Volkmarode

B / Lehndorfer TSV

0:2

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / VfL Wolfsburg

0:1

A / BTSV Eintracht BS

A / SV Arminia Vechelde

4:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / BSC Acosta

0:2

Spiel um Platz 7

JSG Wenden/Veltenhof

SC RW Volkmarode

0:3


Spiel um Platz 5

SV Arminia Vechelde

BV Germania Wolfenbüttel

0:3


Spiel um Platz 3

BSC Acosta

Lehndorfer TSV

2:3


Finale

BTSV Eintracht BS

VfL Wolfsburg

0:5

Spielplan A-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Konrad-Koch-Stadion)

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / SC RW Volkmarode

1:1

B / Lehndorfer TSV

B / VfL Wolfsburg

0:0

A / BTSV Eintracht BS

A / BSC Acosta

0:1

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / SV Arminia Vechelde

0:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / Lehndorfer TSV

1:0

B / VfL Wolfsburg

B / SC RW Volkmarode

0:0

A / BTSV Eintracht BS

A / JSG Wenden/Veltenhof

0:0

A / SV Arminia Vechelde

A / BSC Acosta

2:0

B / SC RW Volkmarode

B / Lehndorfer TSV

1:0

B / BV Germania Wolfenbüttel

B / VfL Wolfsburg

2:0

A / BTSV Eintracht BS

A / SV Arminia Vechelde

0:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

A / BSC Acosta

0:2

Spiel um Platz 7

JSG Wenden/Veltenhof

Lehndorfer TSV

4:2


Spiel um Platz 5

BTSV Eintracht BS

VfL Wolfsburg

0:5


Spiel um Platz 3

BSC Acosta

SC RW Volkmarode

4:1


Finale

SV Arminia Vechelde

BV Germania Wolfenbüttel

0:1

Black Thunderbirds
Sunnybirds
Little Tweeties