Wir ber uns
Start
Basketball
Cheerleading
Black Thunderbirds
Sunnybirds
Little Tweetees
Freizeitsport
Freizeitvolleyball
Fussball
Jugend
A-Jugend
1. A-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. A-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
3. A-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
B-Jugend
1. B-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. B-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
3. B-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
C-Jugend
1. C-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. C-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
3. C-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
D-Jugend
1. D-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. D-Jugend
Übersicht
Spielplan + Tabelle
3. D-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
E-Jugend
1. E-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. E-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
3. E-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
F-Jugend
1. F-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. F-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
3. F-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
G-Jugend
1. G-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. G-Jugend
Übersicht
Spielplan / Tabelle
Mädchen
B-Juniorinnen
1. B-Juniorinnen
Übersicht
Spielplan / Tabelle
Frauen
1 Frauen
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2 Frauen
Übersicht
Spielplan / Tabelle
Herren
1. Herren
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. Herren
Übersicht
Spielplan / Tabelle
3. Herren
Übersicht
Spielplan / Tabelle
Alte Herren
1. Alte Herren
Übersicht
Spielplan / Tabelle
Senioren
1. Senioren
Übersicht
Spielplan / Tabelle
2. Senioren
Übersicht
Spielplan / Tabelle
Schiedsrichter
FussballFörderKreis
Gymnastik
Damengymnastik
Tischtennis
Aktuelles
Herren
BSC Acosta I
BSC Acosta II
BSC Acosta III
BSC Acosta IV
BSC Acosta V
Damen
BSC Acosta I
Jugend
BSC Acosta IJ
BSC Acosta J.Gruppe
Infos
Archiv
Wir über uns
Jahreshauptversammlung
Präsidium
Vereinsdaten
Vereinsgeschichte
Sportstätten
Sportheim
Leitsätze für Mitarbeiter
Vereinssatzung
Beitragsliste
Eintrittsformular
Fan-Artikel
Ombudsmann
Echo
Event
Fan-Artikel
Kennzeichenhalter
Baumaßnahmen
Suche

SUPER 8 - CUP

Liebe Spieler, Trainer, Betreuer, Besucherinnen und Besucher des 16. SUPER 8 - CUP des BSC Acosta am 10. Mai 2018,


ein "Herzliches Willkommen" zu Jugendfußball der Breiten- wie Spitzenklasse bei unserem traditionellen Vereinsjugendturnier, welches nun schon zum sechzehnten Mal und somit also seit 30 Jahren ein echtes Highlight des Braunschweiger Sportkalenders darstellt.

Der BSC Acosta hofft einmal mehr auf gute Stimmung, tolle sportliche Leistungen und einen fairen Wettkampf unter "8 SUPER - Vereinen".

Zugleich bedanken wir uns bei allen engagierten Organisatoren, Helfern und natürlich besonders bei der Braunschweigischen Sparkassenstiftung sowie den zahlreichen Sponsoren (allen voran der Braunschweigischen Landessparkasse), die dieses traditionelle Turnier unterstützen bzw. überhaupt ermöglichen.

Viel Spaß wünscht im Namen des SUPER 8 - CUP - Organisationsteams

Frank Mengersen
Koordinator BSC Acosta e.V.


Weitere Infos zur Veranstaltung sowie alle aktuellen Ergebnisse inkl. Gesamtklassement 2018 finden Sie unterhalb des offiziellen Turnierplakates ...

 

Super 8-Cup

 

 

Zusätzliche Informationen zum 16. SUPER 8 - CUP (10.05.2018)
des Braunschweiger Sport – Club Acosta e. V.
gefördert durch
Braunschweigische Sparkassenstiftung

 
    • Eine traditionelle Top-Veranstaltung im Braunschweiger Sportkalender ...
    • Vereins-Jugend-Turnier: Alle 8 mit ihrer F-, E-, D-, C-, B- und A-Junioren teilnehmenden Vereine erhalten Sach- bzw. Geldpreise für ihre Jugendarbeit! Zusätzlich wird ein Einlage-Turnier der G-Junioren gespielt. Bewußt wurden analog zur letzten erfolgreichen Austragung nur Vereine der Stadt bzw. Region Braunschweig ausgewählt und eingeladen.
    • Vereins-Gedanke (sozialpädagogischer Aspekt bzw. Idee dieses Cup`s):
      Alle Altersklassen der teilnehmenden Vereine erspielen Punkte für ihre Vereinswertung, wobei die F- und E-Junioren unter wahrem Finalcharakter, beobachtet von den restlichen Teilnehmern und zahlreichen Besuchern, die letzten entscheidenden Endspiele austragen. Danach erfolgt im vollbesetztem Konrad-Koch-Stadion die feierlich würdige Siegerehrung!
    • Gruppeneinteilung für alle Altersklassen (F-, E-, D-, C-, B-, A-Junioren)

      Gruppe A:
      BTSV Eintracht Braunschweig
      FC Wenden
      SV Arminia Vechelde
      BSC Acosta

      Gruppe B:
      BV Germania Wolfenbüttel
      Lehndorfer TSV
      RW Volkmarode
      VfL Wolfsburg

    • Begrüßung: 9.45 Uhr
    • Siegerehrung: 17.00 Uhr
    • Mehrere Essen- und Getränkestände mit diversen Köstlichkeiten warten auf die ca. 2.500 Zuschauer!
    • Besondere Attraktionen: Große Kinder-Hüpfburg, Torwand-Schießen, Kicker-Tische, Spiel-Parcours, Give away - Aktionen, Cheerleader u.v.m.
    • Info, Verkaufs- und Fanartikelstände runden das Rahmenprogramm ab.
    • 60 ehrenamtliche Helfer des BSC Acosta sorgen für einen reibungslosen Ablauf der Veranstaltung
    • Schirmherr des 16. BLSK - SUPER 8 - CUP 2016:
      Oberbürgermeister Ulrich Markurth
    • Offizielles Turnier-Motto:
      „BSC Acosta ... mehr als Fußball – Kinder stark machen!“

 

Gesamtklassement - Vereinswertung (Endergebnis von 2018):

1. BSC Acosta (42 Punkte)
2. VfL Wolfsburg (39 Punkte)
3. BV Germania Wolfenbüttel (34 Punkte)
4. SV Arminia Vechelde (24 Punkte)
5. Lehndorfer TSV (23 Punkte)
6. Eintracht Braunschweig (22 Punkte)
7. SC RW Volkmarode (17 Punkte)
8. JSG Wenden/Veltenhof (15 Punkte)


Es folgen die Einzelergebnisse der jeweiligen Altersklassen (Ergebnisse von 2018):

Spielplan F-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 2)

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / Lehndorfer TSV

5:0

B / VfL Wolfsburg

-

B / SC RW Volkmarode

3:0

A / BTSV Eintracht BS

-

A / JSG Wenden/Veltenhof

0:5

A / SV Arminia Vechelde

-

A / BSC Acosta

0:3

B / SC RW Volkmarode

-

B / Lehndorfer TSV

1:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / VfL Wolfsburg

2:2

A / BTSV Eintracht BS

-

A / SV Arminia Vechelde

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / BSC Acosta

0:6

B / SC RW Volkmarode

-

B / BV Germania Wolfenbüttel

5:0

B / Lehndorfer TSV

-

B / VfL Wolfsburg

3:2

A / BTSV Eintracht BS

-

A / BSC Acosta

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / SV Arminia Vechelde

0:4

 

Spiel um Platz 7

BTSV Eintracht BS

-

SC RW Volkmarode

0:5


Spiel um Platz 5

JSG Wenden/Veltenhof

-

Lehndorfer TSV

0:4


Spiel um Platz 3

SV Arminia Vechelde

-

VfL Wolfsburg

2:1


Finale

BSC Acosta

-

BV Germania Wolfenbüttel

1:0



Spielplan E-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 2)

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / Lehndorfer TSV

2:0

B / VfL Wolfsburg

-

B / SC RW Volkmarode

3:0

A / BTSV Eintracht BS

-

A / JSG Wenden/Veltenhof

0:5

A / SV Arminia Vechelde

-

A / BSC Acosta

0:0

B / SC RW Volkmarode

-

B / Lehndorfer TSV

0:2

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / VfL Wolfsburg

1:6

A / BTSV Eintracht BS

-

A / SV Arminia Vechelde

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / BSC Acosta

0:5

B / SC RW Volkmarode

-

B / BV Germania Wolfenbüttel

0:3

B / Lehndorfer TSV

-

B / VfL Wolfsburg

3:2

A / BTSV Eintracht BS

-

A / BSC Acosta

0:5

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / SV Arminia Vechelde

2:0

 

Spiel um Platz 7

BTSV Eintracht BS

-

SC RW Volkmarode

0:5


Spiel um Platz 5

SV Arminia Vechelde

-

BV Germania Wolfenbüttel

2:0


Spiel um Platz 3

JSG Wenden/Veltenhof

-

Lehndorfer TSV

0:1


Finale

BSC Acosta

-

VfL Wolfsburg

4:0



Spielplan D-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Kunstrasen 1)

A / BTSV Eintracht BS

-

A / JSG Wenden/Veltenhof

3:1

A / SV Arminia Vechelde

-

A / BSC Acosta

0:3

B / SC RW Volkmarode

-

B / Lehndorfer TSV

0:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / VfL Wolfsburg

0:1

A / BTSV Eintracht BS

-

A / SV Arminia Vechelde

4:1

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / BSC Acosta

1:4

B / SC RW Volkmarode

-

B / BV Germania Wolfenbüttel

0:1

B / Lehndorfer TSV

-

B / VfL Wolfsburg

0:3

A / BTSV Eintracht BS

-

A / BSC Acosta

1:2

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / SV Arminia Vechelde

0:0

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / Lehndorfer TSV

0:0

B / VfL Wolfsburg

-

B / SC RW Volkmarode

3:0

 

Spiel um Platz 7

SV Arminia Vechelde

-

SC RW Volkmarode

2:0


Spiel um Platz 5

JSG Wenden/Veltenhof

-

Lehndorfer TSV

0:2


Spiel um Platz 3

BTSV Eintracht BS

-

BV Germania Wolfenbüttel

0:5


Finale

BSC Acosta

-

VfL Wolfsburg

1:3



Spielplan C-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Platz 2)

A / BTSV Eintracht BS

-

A / JSG Wenden/Veltenhof

1:0

A / SV Arminia Vechelde

-

A / BSC Acosta

0:1

B / SC RW Volkmarode

-

B / Lehndorfer TSV

2:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / VfL Wolfsburg

1:1

A / BTSV Eintracht BS

-

A / SV Arminia Vechelde

1:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / BSC Acosta

0:4

B / SC RW Volkmarode

-

B / BV Germania Wolfenbüttel

0:1

B / Lehndorfer TSV

-

B / VfL Wolfsburg

0:5

A / BTSV Eintracht BS

-

A / BSC Acosta

0:3

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / SV Arminia Vechelde

1:3

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / Lehndorfer TSV

8:0

B / VfL Wolfsburg

-

B / SC RW Volkmarode

6:0

 

Spiel um Platz 7

JSG Wenden/Veltenhof

-

Lehndorfer TSV

1:2


Spiel um Platz 5

SV Arminia Vechelde

-

SC RW Volkmarode

0:2


Spiel um Platz 3

BTSV Eintracht BS

-

BV Germania Wolfenbüttel

0:5


Finale

BSC Acosta

-

VfL Wolfsburg

2:0



Spielplan B-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Platz 1)

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / SC RW Volkmarode

1:0

B / Lehndorfer TSV

-

B / VfL Wolfsburg

0:2

A / BTSV Eintracht BS

-

A / BSC Acosta

0:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / SV Arminia Vechelde

0:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / Lehndorfer TSV

0:0

B / VfL Wolfsburg

-

B / SC RW Volkmarode

2:0

A / BTSV Eintracht BS

-

A / JSG Wenden/Veltenhof

3:0

A / SV Arminia Vechelde

-

A / BSC Acosta

0:3

B / SC RW Volkmarode

-

B / Lehndorfer TSV

0:2

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / VfL Wolfsburg

0:1

A / BTSV Eintracht BS

-

A / SV Arminia Vechelde

4:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / BSC Acosta

0:2

 

Spiel um Platz 7

JSG Wenden/Veltenhof

-

SC RW Volkmarode

0:3


Spiel um Platz 5

SV Arminia Vechelde

-

BV Germania Wolfenbüttel

0:3


Spiel um Platz 3

BSC Acosta

-

Lehndorfer TSV

2:3


Finale

BTSV Eintracht BS

-

VfL Wolfsburg

0:5



Spielplan A-Junioren (Spielzeit: 2 x 10 Minuten / Spielort: Konrad-Koch-Stadion)

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / SC RW Volkmarode

1:1

B / Lehndorfer TSV

-

B / VfL Wolfsburg

0:0

A / BTSV Eintracht BS

-

A / BSC Acosta

0:1

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / SV Arminia Vechelde

0:1

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / Lehndorfer TSV

1:0

B / VfL Wolfsburg

-

B / SC RW Volkmarode

0:0

A / BTSV Eintracht BS

-

A / JSG Wenden/Veltenhof

0:0

A / SV Arminia Vechelde

-

A / BSC Acosta

2:0

B / SC RW Volkmarode

-

B / Lehndorfer TSV

1:0

B / BV Germania Wolfenbüttel

-

B / VfL Wolfsburg

2:0

A / BTSV Eintracht BS

-

A / SV Arminia Vechelde

0:0

A / JSG Wenden/Veltenhof

-

A / BSC Acosta

0:2

 

Spiel um Platz 7

JSG Wenden/Veltenhof

-

Lehndorfer TSV

4:2


Spiel um Platz 5

BTSV Eintracht BS

-

VfL Wolfsburg

0:5


Spiel um Platz 3

BSC Acosta

-

SC RW Volkmarode

4:1


Finale

SV Arminia Vechelde

-

BV Germania Wolfenbüttel

0:1

Geschäftsstelle
Herzogin-Elisabeth-Str. 81
38104 Braunschweig
Telefon / Fax: 0531 / 33 43 03

Öffnungszeiten
Mi. 18:00 - 20:00 Uhr
Fr. 17:00 - 19:00 Uhr
FussballFörderKreis
Aktuelle Sport-Echo Ausgabe
Sportheim
Internetagentur 3FX media
Internetagentur 3FX media